МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ РОДИТЕЛЯМ ПО РАЗВИТИЮ СИСТЕМАТИЧЕСКОГО ЧТЕНИЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ

Уважаемые родители!

/Files/images/bibliosha.jpgВы, конечно, хотите, чтобы ваши дети выросли грамотными, культурными, всесторонне развитыми. А это невозможно сделать, если ребенок не любит читать. Успех обеспечен, если вы самостоятельно займетесь семейным чтением и сумеете направить домашнее чтение своих детей. Советуем:

• Открывая ребенку книгу, вы открываете ему мир, заставляете его размышлять, наслаждаться и узнавать как можно больше, помогаете ему учиться в школе и в один прекрасный день найти интересную работу. Но прежде всего, вы наслаждаетесь временем, проведенным вместе с ребенком.
  • Книжку с ребенком следует читать не в паузах между занятиями, не мимоходом, а в специально отведенное для этого время. Читайте регулярно, и тогда ребенок получит заряд внимания, доброты и родительской любви, и можно быть уверенным, что ритуал семейного чтения из вашей семьи «перетечет» в семью ваших повзрослевших детей.
  • Старайтесь, по возможности, чаще беседовать с детьми о прочитанных книгах, организуйте совместное чтение вслух. Это принесет неоценимую пользу вашему ребенку.
  • Если у ребенка появились вопросы, не спешите сразу отвечать на них, спросите, как он сам понимает слово или ситуацию. И лишь только потом скоординируйте ответ на интересующий его вопрос.
  • Следите, чтобы ребенок читал систематически, желательно каждый день. Пользу приносит только постоянное разностороннее чтение.
  • Если вы обнаружили у своего ребенка наклонности к музыке, рисованию, если он мастерит что-то своими руками, отведите его в библиотеку, где он найдет в книгах, журналах ответы на все свои вопросы.
  • Создайте своему ребенку небольшую, но хорошо подобранную библиотеку из произведений лучших детских писателей. Это способствует любви к чтению и бережному отношению к книге.
  • Прививайте детям гигиенические навыки и привычки: не позволяйте им читать лежа, во время еды. Приучайте их по окончании чтения класть книгу на место.
  • Воспитывайте бережное отношение к книге: нельзя перегибать книгу, класть в нее карандаши, ручки и другие предметы - от этого портится переплет, отрываются и выпадают листы.

Счастья вам от взаимного общения
с собственным ребенком и книгой!